领导之窗
当前位置:首页 >政务公开 > 领导之窗
三乡镇党政领导班子成员工作分工

 

  黄顺欢:党委书记,主持镇全面工作。
  个人简历
  男,1965年9月出生,籍贯广东中山,出生地广东中山,省委党校研究生学历,学士学位,1989年7月参加工作,1993年7月加入中国共产党,现任中山市三乡镇党委书记。
     1985.09--1989.07 华南理工大学化学工程系有机化工专业本科学习
  1989.07--1991.03 中山市东区办事处工交办助理、中山市塑料包装材料厂技术科科长
  1991.03--1994.10 中山市东区办事处工交办助理、中山市塑料包装材料厂副厂长
  (期间:1993.03--1994.01 中山大学岭南(大学)学院经济学系对外经济贸易复合型人才培训班培训学习)
  1994.10--1996.10 中山市东区外经办副主任、中山市塑料包装材料厂副厂长
  (期间:1996.09--1999.07 广东省委党校经济学专业研究生学习)
  1996.10--1998.10 中山市东区外经办副主任、中山市塑料包装材料厂厂长
  1998.10--1999.08 中山市东区办事处工交办公室副主任、中山市塑料包装材料厂厂长
  1999.08--2002.06 中山市东区党委委员、办事处副主任(副科级)
  (期间:2001.09--2002.07 被选派到美国加州州立大学圣贝纳迪诺分校进修)
  2002.06--2005.01 中山市东区党委副书记
  2005.01--2005.07 中山市东区党工委副书记
  2005.07--2006.11 中山市东区党工委副书记(正科级)
  2006.11--2006.12 中山市板芙镇党委副书记
  2006.12--2008.12 中山市板芙镇党委副书记、镇长
  2008.12--2013.12 中山市板芙镇党委副书记、镇长(副处级)
  2013.12--2014.08 中山市板芙镇党委副书记、镇长(正处级)
  2014.08--2016.07 中山市黄圃镇党委副书记、镇长
  2016.07--2019.05 中山市黄圃镇党委书记
  2019.05-- 中山市三乡镇党委书记

 

  林冠军:党委副书记、镇长,主持镇政府全面工作,分管审计工作。
  个人简历
  男,1976年8月出生,籍贯广东阳江,出生地广东阳江,大学学历,公共管理硕士学位,1998年7月参加工作,2002年7月加入中国共产党,现任中山市三乡镇党委副书记、镇长。 
  1994.09--1998.07 中国人民大学工商管理学院工业经济专业本科学习
  1998.07--1999.07 中山市经济体制改革委员会办事员
  1999.07--2001.08 中山市经济体制改革委员会综合改革科科员
  2001.08--2003.08 中山市委组织部调研室科员
  2003.08--2006.05 中山市委组织部调研室副主任科员
  2006.05--2007.08 中山市委组织部调研室主任
  2007.08--2012.04 中山市委组织部干部监督科科长
  (期间:2008.03--2011.06 华南师范大学公共管理学院公共管理专业硕士学位学习)
  2012.04--2013.04 中山市委组织部副处级组织员、干部监督科科长
  2013.04--2013.08 中山市委组织部副处级组织员
  2013.08--2015.02 中山市委组织部副处级组织员、市干部考核评价办公室主任
  2015.02--2016.07 中山市五桂山党工委副书记(副处级)
  2016.07--2019.01 中山市五桂山党工委副书记、办事处主任
  2019.01--2019.02 中山市三乡镇党委副书记
  2019.02-- 中山市三乡镇党委副书记、镇长

 

  郑重:人大主席,主持镇人大全面工作,主管工会、镇重点工作督查督办等工作。
  个人简历
  男,1969年11月出生,籍贯广东电白,出生地广东电白,中央党校研究生学历,1989年7月参加工作,1994年6月加入中国共产党,现任中山市三乡镇人大主席。 
  1986.09--1989.07 高州师范学校学习
  1989.07--1994.02 茂名市电白县观西中学教师
  1994.02--1995.03 茂名市电白县观珠镇人民政府干部
  1995.03--1995.09 茂名市电白县观珠镇委组织干事
  1995.09--1996.01 茂名市电白县观珠镇委宣传干事
  1996.01--1998.10 茂名市电白县观珠镇人大秘书
  (期间:1996.05--1996.11 茂名市电白县第三期农村基层建设观珠工作组副组长)
  (期间:1996.09--1999.08 广东省委党校行政管理专业大专学习)
  1998.10--2000.07 茂名市电白县观珠镇综治办副主任
  2000.07--2000.12 中山市三乡镇社会事务办公室科员
  2000.12--2003.01 中山市三乡镇科学技术委员会副主任、社会事务办科员
  (期间:2001.08--2003.12 中央党校函授学院行政管理专业本科学习)
  2003.01--2003.06 中山市三乡镇社会事务办公室副主任
  2003.06--2006.02 中山市三乡镇党政办公室副主任
  2006.02--2006.11 中山市三乡镇党委委员、纪委副书记
  2006.11--2006.12 中山市三乡镇党委委员
  2006.12--2011.03 中山市三乡镇党委委员、副镇长
  (期间:2007.09--2010.07 中央党校研究生院法学理论专业研究生学习)
  2011.03--2011.11 中山市三乡镇党委委员、副镇长(正科级)
  2011.11--2016.11 中山市三乡镇党委委员
  2016.11-- 中山市三乡镇人大主席

 

  余华涛:党委副书记,主管政法、综治、信访、维稳、禁毒、司法、法制、依法治镇工作和统战、民族宗教、外事侨务、港澳事务、台务、民主党派等工作。分管公安。联系知联会、侨联会、三乡法庭、三乡检察室和桂山公证处。

  个人简历
   男,1977年3月出生,籍贯广东潮州,出生地广东韶关,大学学历,经济学学士学位,1999年7月参加工作,1998年6月加入中国共产党,现任中山市三乡镇党委副书记。
  1995.09--1999.07  华南师范大学经济学系国民经济管理学教育专业本科学习
  1999.07--2000.07  中山市委统战部党政科办事员
  2000.07--2003.05  中山市委统战部党政科科员
  2003.05--2004.12  中山市委统战部党政科副主任科员
  2004.12--2005.08  中山市委统战部党政科副科长
  2005.08--2006.03  中山市委统战部办公室副主任
  2006.03--2008.02  中山市委统战部党政科科长
  2008.02--2010.10  中山市委统战部办公室主任
  2010.10--2014.02  中山市委统战部副调研员、办公室主任
  2014.02--2014.09  中山市委统战部副调研员
  2014.09--2020.01  中山市委统战部副部长
  2020.01--  中山市三乡镇党委副书记

 

  卓水先:党委副书记,主管党政办、政务办、政协、政务公开、调研督查、保密、党史、地方志、档案等工作。分管基层党建、机构编制、组织人事、人才、老龄老干、关工委、党校和农业和农村、扶贫、乡村振兴等工作。
  个人简历
  男,1970年5月出生,籍贯广东河源,出生地广东河源,中央党校研究生学历,1992年7月参加工作,1993年9月加入中国共产党,现任中山市三乡镇党委副书记。 
  1990.09--1992.07 广东省人民警察学校公安专业中专学习
  1992.07--1994.12 中山市公安局南头分局南头派出所办事员
  1994.12--1997.09 中山市公安局南头分局南头派出所所长
  (期间:1996.09--1999.07 广东省委党校政法专业大专学习)
  1997.09--2004.01 中山市公安局南头分局副局长(副科级)
  (期间:2001.08--2003.12 中央党校函授学院法律专业本科学习)
  2004.01--2005.03 中山市公安局南头分局政委(正科级)
  2005.03--2005.07 中山市公安局南头分局局长
  2005.07--2006.11 中山市南头镇党委委员、市公安局南头分局局长
  2006.11--2006.12 中山市南头镇党委委员
  2006.12--2011.07 中山市南头镇党委委员、副镇长
  (期间:2007.09--2010.07 中央党校研究生院法学理论专业研究生学习)
  2011.07--2011.08 中山市港口镇正科级干部
  2011.08--2011.11 中山市港口镇党委委员
  2011.11--2013.02 中山市港口镇党委委员、副镇长
  2013.02-- 中山市三乡镇党委副书记

 

  梁耀权:党委委员,主管农业和农村、扶贫、乡村振兴、动物疫病防控、生猪屠宰、水利、气象、民政事务、退役军人事务等工作。联系颐老院、红十字会、残联。
  个人简历
  男,1970年12月出生,籍贯广东中山,出生地广东中山,大学学历,公共管理硕士学位,1994年7月参加工作,1999年8月加入中国共产党,现任中山市三乡镇党委委员。
  1990.09--1994.07 华南理工大学无机材料科学与工程系电子材料与元器件专业本科学习
  1994.07--1996.04 中山市黄圃镇工业发展总公司工作
  1996.04--1999.09 中山市黄圃镇工交办办事员
  1999.09--2001.05 中山市黄圃镇招商引资办办事员
  2001.05--2001.07 中山市坦洲镇外经办科员
  2001.07--2002.07 中山市坦洲镇规划建设办副主任
  2002.07--2005.01 中山市坦洲镇建设委员会副主任
  (期间:2005.01--2005.12 驻中山市坦洲镇新前进村副书记)
  2005.01--2006.02 中山市坦洲镇经贸办副主任
  (期间:2005.04--2005.10 挂任中山市经济贸易局局长助理)
  (期间:2005.05--2007.12 兰州大学公共管理专业硕士学位学习)
  2006.02--2008.01 中山市坦洲镇经贸办主任
  2008.01--2012.11 中山市坦洲镇党委委员
  2012.11--2016.07 中山市坦洲镇党委委员(正科级)
  2016.07-- 中山市三乡镇党委委员

 

  潘锡有:党委委员,主管应急管理、安全生产、消防、武装等工作。
  个人简历
  男,1965年1月出生,籍贯广东中山,出生地广东中山,1983年11月参加工作,1992年6月加入中国共产党,现任中山市三乡镇党委委员。
  1983.11--1987.01 中国人民武装警察部队广东省总队边防第六支队士兵
  1987.01--1987.05 中山市烟墩派出所巡逻队工作
  1987.05--1991.07 中山市城市管理监察大队工作
  1991.07--1994.03 中山市东区城市监察中队副队长
  1994.03--1996.10 中山市东区城市管理办公室副主任
  (期间:1995.09--1998.10 广东广播电视大学行政管理专业培训学习)
  (期间:1996.09--1998.07 中山学院行政管理专业专业证书班学习)
  1996.10--2000.12 中山市东区城市管理办公室副主任、环保所所长
  2000.12--2001.10 中山市东区第三产业办公室副主任、环保所所长
  (期间:2001.09--2003.07 中山大学环境科学专业研究生课程进修班学习)
  2001.10--2003.11 中山市东区经贸办副主任、环保所所长
  2003.11--2007.07 中山市东区经贸办主任
  (期间:2004.08--2006.05 挂任中山市东升镇益隆村村支部书记)
  2007.07--2008.06 中山市东区综治办专职副主任(副科级)
  2008.06--2008.09 中山市东升镇党委委员
  2008.09--2011.07 中山市东升镇党委委员、武装部部长
  2011.07--2012.03 中山市三乡镇党委委员
  2012.03--2012.08 中山市三乡镇党委委员兼综合行政执法局局长
  2012.08-- 中山市三乡镇党委委员(正科级)

 

  郑华标:党委组织委员,主管基层党建、机构编制、组织人事、人才、老龄老干、关工委、党校、人力资源和社会保障、团委、志愿者等工作。
  个人简历
  男,1966年10月出生,籍贯广东中山,出生地广东中山,大专学历,1984年11月参加工作,1987年8月加入中国共产党,现任中山市三乡镇党委委员。
  1984.11--1985.09 中国人民解放军38474部队服役
  1985.09--1989.03 中国人民解放军27292部队服役
  1989.03--1990.02 中山市食品进出口公司三乡白石良种场工作
  1990.02--1990.12 广东省中山食品进出口公司驻前山中转仓工作
  1990.12--1994.11 中山市公安局三乡派出所驻白石片工作组和肖家村片工作组工作
  1994.11--1995.05 中山市公安局三乡巡警中队办事员
  1995.05--1998.05 中山市公安局三乡巡警中队中队长(正股级)
  (期间:1997.09--1998.12 中国人民公安大学公共管理专业班学习)
  1998.05--1999.09 中山市公安局三乡巡警中队中队长、三乡镇社会治安综合治理委员会副主任兼任综治委办公室主任
  1999.09--2000.10 中山市公安局三乡巡警中队中队长、三乡镇纪委委员、镇社会治安综合治理委员会副主任兼任综治委办公室主任
  2000.10--2001.08 中山市公安局三乡分局巡警中队指导员、三乡镇纪委委员、镇社会治安综合治理委员会副主任兼任综治委办公室主任
  2001.08--2005.12 中山市三乡镇纪委委员、社会治安综合治理办公室主任
  (期间:2001.09--2004.05 湖南大学网络学院法学专业大专)
  2005.12--2006.11 中山市三乡镇纪委委员、维稳及综治办公室专职副主任(副科级)
  2006.11--2008.02 中山市三乡镇纪委副书记、维稳及综治办公室专职副主任
  2008.02--2009.06 中山市三乡镇纪委副书记、维稳及综治办公室专职副主任、乌石村党支部书记
  2009.06--2010.03 中山市三乡镇党委委员、纪委副书记、维稳及综治办公室专职副主任、乌石村党支部书记
  2010.03--2010.05 中山市三乡镇党委委员、人大副主席、纪委副书记、维稳及综治办公室专职副主任
  2010.05--2011.11 中山市三乡镇党委委员、人大副主席
  2011.11--2012.08 中山市三乡镇党委委员
  2012.08-- 中山市三乡镇党委委员(正科级)

 

  熊小飞:党委委员、纪委书记、市监委派出三乡镇监察组组长,主持镇纪委全面工作,主管审计工作。
  个人简历
  男,1982年3月出生,籍贯湖南武冈,出生地湖南武冈,研究生学历,公共管理硕士学位,2006年4月参加工作,2012年4月加入中国共产党,现任中山市三乡镇党委委员、纪委书记。
  2001.09--2005.06 邵阳学院文学院汉语言文学专业本科学习
  2005.06--2006.04 待业
  2006.04--2008.06 中山市民政局办事员
  2008.06--2009.01 中山市民政局科员
  2009.01--2010.07 中山市纪委、监察局办公室科员
  2010.07--2012.01 中山市纪委、监察局信访室(举报中心)科员
  2012.01--2014.05 中山市纪委、监察局信访室(举报中心)副科级纪检监察员
  (期间:2012.09--2015.07 华南师范大学公共管理学院公共管理硕士专业研究生学习)
  2014.05--2015.09 中山市纪委、监察局党风政风监督室副科级纪检监察员
  2015.09--2016.05 中山市纪委、监察局派驻第三纪检监察组副组长(正科级)
  2016.05--2018.03 中山市纪委、监察局党风政风监督室副主任(正科级)
  2018.03--2018.07 中山市纪委监委党风政风监督室副主任(正科级)
  2018.07--2019.01 中山市三乡镇党委委员、纪委书记
  2019.01-- 中山市三乡镇党委委员、纪委书记、市监委派出三乡镇监察组组长

 

  陈微露:党委委员,主管财政、政府采购、金融、公有资产管理、水务公司、资产公司、妇女儿童等工作。联系税务分局、供销社、金融机构、通讯行业(移动、电信、联通等)、无线电、邮政、烟草专卖、盐业和中山市住房公积金管理中心三乡办事处。
  个人简历
  女,1974年11月出生,籍贯陕西榆林,出生地宁夏银川,大学学历,公共管理硕士学位,1997年7月参加工作,1995年12月加入中国共产党,现任中山市三乡镇党委委员。 
  1993.09--1997.07 东北大学工商管理学院会计系会计学专业本科学习
  1997.07--2001.03 中山市国有资产管理局综合科办事员
  (期间:1997.07--2001.03 安排市财政局办公室工作)
  2001.03--2001.08 中山市财政局办公室科员
  2001.08--2005.03 中山市财政局综合规划科科员
  (期间:2003.04--2005.06 吉林大学行政学院公共管理硕士专业学位学习)
  2005.03--2005.06 中山市非税收入管理办公室科员
  2005.06--2010.05 中山市财政局企业外经科副科长
  2010.05--2012.04 中山市财政局工贸外经金融科副科长
  2012.04--2018.12 中山市财政局监督检查办公室主任(正科级)
  2018.12-- 中山市三乡镇党委委员

 

  郑岳斌:党委委员,主管自然资源、住房和城乡建设、政府投资建设项目管理、房屋土地征收拆迁安置、人民防空等工作。联系供水公司。
  个人简历
  男,1979年6月出生,籍贯广东中山,出生地广东韶关,大学学历,硕士学位,2002年7月参加工作,2008年6月加入中国共产党,现任中山市三乡镇党委委员。
  1998.09--2002.06  广东工业大学国土规划与房地产开发专业本科学习
  2002.06--2002.07  毕业待业
  2002.07--2003.09  中山市国土房管局监察队办事员
  2003.09--2010.04  中山市国土房管局监察队科员
  (期间:2010.03--2012.12  天津师范大学公共管理硕士学位学习)
  2010.04--2013.07  中山市国土资源局火炬开发区分局副局长(副科级)
  2013.07--2019.09  中山市国土资源局火炬开发区分局副局长(正科级)
  2019.09--2020.02  中山市自然资源局国土空间用途管制科科长
  2020.02--  中山市三乡镇党委委员

 

  郑伟强:党委宣传委员,主管宣传、精神文明建设、文化、教育、体育、广播电视、新闻出版等工作。联系文联、社科联、工人业余艺术团、业余体校、广电网络集团公司。
  个人简历
  男,1978年8月出生,籍贯广东中山,出生地广东中山,大学学历,工学学士学位,2001年7月参加工作,2001年5月加入中国共产党,现任中山市三乡镇党委委员。
  1997.09--2001.07 重庆大学材料科学与工程学院材料科学与工程专业本科学习
  2001.07--2003.02 中山市三乡镇党政办合同工
  2003.02--2006.04 中山市三乡镇党政办办事员(2003年2月录用为市选调生)
  2006.04--2006.11 中山市三乡镇党政办党委秘书、团委副书记
  2006.11--2007.08 中山市三乡镇党政办副主任、团委副书记,纪委委员
  2007.08--2007.09 中山市三乡镇组织(人事)办公室主任、党委组织员、纪委委员、团委副书记
  2007.09--2010.01 中山市三乡镇组织(人事)办公室主任、党委组织员、纪委委员、团委书记
  2010.01--2011.04 中山市三乡镇组织(人事)办公室主任、党委组织员、纪委委员
  2011.04--2012.03 中山市三乡镇组织(人事)办公室主任、党委组织员、纪委委员(副科级)
  2012.03--2016.02 中山市三乡镇组织人事办公室主任、纪委委员
  (期间:2012.09--2014.07 暨南大学应用心理学专业研究生课程进修班学习)
  2016.02--2016.07 中山市三乡镇组织人事办公室主任、纪委委员、乌石村党总支部第一书记
  2016.07-- 中山市三乡镇党委委员

 

  洪永仲:副镇长,主管城市管理和综合执法、生态环境、林业、环卫、园林绿化、交通运输、公路等工作。
  个人简历
  男,1974年11月出生,籍贯广东阳春,出生地广东阳春,大学学历,1996年7月参加工作,2001年2月加入中国共产党,现任中山市三乡镇副镇长。
  1994.09--1996.07 广东司法学校法律专业中专学习
  1996.07--1997.08 中山市劳教所干部
  1997.08--2000.10 中山市劳教所办事员
  (期间:1998.09--2001.07 广东省委党校政法专业大专学习)
  2000.10--2004.06 中山市劳教所二大队一中队中队长(股级)
  (期间:2001.09--2005.04 湖南大学网络学院法学专业高升本学习)
  2004.06--2007.11 中山市劳教所一大队副大队长(副科级)
  2007.11--2008.11 中山市劳教所一大队教导员(正科级)
  2008.11--2011.11 中山市劳教所三大队教导员(正科级)
  2011.11--2011.12 中山市劳教所出入所大队大队长(正科级)
  2011.12--2014.10 中山市劳教所五大队大队长(正科级)
  2014.10--2016.11 中山市强制隔离戒毒所五大队大队长(正科级)
  2016.11-- 中山市三乡镇副镇长

 

  黎雪林:副镇长(候选人),主管发展改革、招商引资、工业和信息化、商务、科技、旅游、固定资产投资、统计、物价、粮食等工作。联系海关、供电分局。
  个人简历
  女,1978年5月出生,籍贯广西横县,出生地广西横县,研究生学历,博士学位,2007年7月参加工作,农工党党员,现任中山市三乡镇副镇长候选人。
  2004.09--2007.06  暨南大学管理学院技术经济及管理专业博士研究生学习
  2007.06--2007.07  在家待业
  2007.07--2009.09  广东省中山市南区经济发展总公司职员
  2009.09--2010.07  广东省中山市南区宣传文化中心科员
  2010.07--2012.05  广东省中山市南区办事处经贸办科员
  2012.05--2014.12  广东省中山市经济和信息化局装备业和民爆用品管理科科员
  2014.12--2015.12  广东省中山市经济和信息化局装备业和民爆用品管理科副科长
  2015.12--2017.07  广东省中山市经济和信息化局运行监测科副科长
  2017.07--2019.04  广东省中山市经济和信息化局装备制造业科科长
  2019.04--2020.02  广东省中山市工业和信息化局项目推进科科长
  2020.02--  中山市三乡镇副镇长候选人

 

  陈成恩:副镇长,主管市场监督、食品药品监督、质量技术监督、卫生健康、医疗保障、三乡医院等工作。联系工商联、商会、个私协会、古典家具行业协会、台商分会、福建商会等。
  个人简历
  男,1973年9月出生,籍贯广东中山,出生地广东中山,大学学历,1996年1月参加工作,1998年1月加入中国共产党,现任中山市三乡镇副镇长。
  1996.01--1998.09 中山市三乡镇西山村民委员会会计
  1998.09--2000.01 中山市三乡镇西山村民委员会副主任、会计
  2000.01--2000.04 中山市三乡镇西山村民委员会副主任
  2000.04--2002.03 中山市三乡镇西山村党支部书记、村民委员会副主任
  2002.03--2002.04 中山市三乡镇西山村党支部书记、东桂村党支部副书记
  2002.04--2005.03 中山市三乡镇东桂村党总支部副书记、东桂村民委员会副主任、西山村党支部书记
  2005.03--2005.04 中山市三乡镇东桂村党总支部副书记、东桂村民委员会副主任、西山党支部书记(支部改名)
  2005.04--2008.03 中山市三乡镇东桂村党总支部委员会书记、东桂村民委员会副主任、西山党支部书记(换届,支部改名)
  (期间:2005.09--2008.07 井冈山大学行政管理专业大学本科学习)
  2008.03--2011.01 中山市三乡镇东桂村党总支部书记、东桂村民委员会副主任、西山党支部书记(换届,支部改名)
  2011.01--2013.12 中山市三乡镇东桂总支党支部书记、东桂村民委员会副主任、西山党支部书记(换届,支部改名)
  2013.12--2014.01 中山市三乡镇西山党支部书记
  2014.01--2016.07 中山市三乡镇西山党支部书记、居委会主任(换届)
  2016.07--2016.09 中山市三乡镇西山党支部书记、居委会主任
  2016.09--2016.11 中山市三乡镇西山居委会主任
  2016.11-- 中山市三乡镇副镇长