领导之窗
当前位置:首页 >政务公开 > 领导之窗
中山市发展和改革局领导分工

尹明,男,汉族,1977年4月出生,湖南永兴人管理学博士20007月参加工作2007年4月加入中国共产党。现任广东省中山市发展和改革局党组书记、局长、一级调研员。主持全面工作,直接领导开展局内部审计工作。



  2000.07--2003.12   新加坡港务集团信息科技部物流系统处系统分析师(其间:2002.07--2003.12新加坡国立大学文学暨社会科学院经济系应用经济学专业硕士研究生学习)

  2004.02--2005.03  广州隧道开发公司投资科科员

  2005.03--2005.09  广州隧道开发公司计统财务科副科长

  2005.09--2006.11  广东省广州市园林建筑规划设计院经营计划室副主任

  2006.11--2008.11  广东省广州市园林建筑规划设计院经营计划室主任

  2008.11--2011.06  广东省中山市港口镇党委委员、副镇长(副处级)

  2011.06--2011.10  广东省中山市招商发展局副局长

  2011.10--2014.08  广东省中山市招商发展局党组书记、局长(正处级)

  2014.08--2015.03  广东省中山市科学技术局党组书记

  2015.03--2020.01  广东省中山市科学技术局党组书记、局长(2011.09--2017.12中山大学政治与公共事务管理学院土地资源管理专业博士研究生学习)

  2020.01--2021.02  广东省中山市科学技术局党组书记、局长,兼任中山翠亨新区管委会副主任

  2021.02--2021.07  广东省中山市科学技术局党组书记、局长、一级调研员,兼任中山翠亨新区管委会副主任

  2021.07--         广东省中山市发展和改革局党组书记、局长一级调研员



刘登,男,汉族,1974年10月出生,广东茂名人,研究生学历,经济学硕士,1998年07月参加工作,1997年12月加入中国共产党。现任广东省中山市发展和改革局党组成员、市推进粤港澳大湾区建设领导小组办公室常务副主任(正处级),分管安全生产工作,分管党务及群团工作,以及法制科、国民经济综合科、区域经济和对外开放科、组织人事科、市推进粤港澳大湾区建设领导小组办公室秘书科、市推进粤港澳大湾区建设领导小组办公室发展推进科。


  1994.09--1998.07  昆明理工大学管理工程系管理信息系统专业本科学习

  1998.07--1999.07  中国人民银行清远市中心支行工作

  2001.09--2004.06  中山大学岭南学院西方经济学专业研究生学习

  2004.07--2005.10  广东省中山市发展和改革局产业政策科科员

  2005.10--2007.05  广东省中山市发展和改革局三产发展科(产业政策科)副主任科员

  2007.05--2008.09  广东省中山市发展和改革局产业政策科副科长

  2008.09--2011.01  广东省中山市发展和改革局三产发展科科长

  2011.01--2012.03  广东省中山市发展和改革局服务业管理科科长

  2012.03--2015.06  广东省中山市发展和改革局副局长

  2015.06--2019.12  广东省中山市发展和改革局党组成员、副局长

  2019.12--         广东省中山市发展和改革局党组成员、市推进粤港澳大湾区建设领导小组办公室常务副主任



梁战文,男,汉族,1969年10月出生,广东中山人,省委党校大专学历,1991年8月参加工作,1994年10月加入中国共产党。现任广东省中山市发展和改革局党组成员、副局长、二级调研员,分管规划科产业创新科、服务业发展科、粮食管理科。


  1989.09--1991.07  广东省机械学校计算机应用专业中专学习

  1991.07--1991.08  毕业待分配

  1991.08--1993.07  广东省中山市委办公室综合科办事员

  1993.07--1995.10  广东省中山市委办公室综合科科员

  1995.10--1998.04  广东省中山市委办公室综合科副科长(1993.09--1996.08 广东省委党校函授学院现代企业管理专业大专学习)

  1998.04--2001.08  广东省中山市委办公室综合科科长

  2001.08--2002.06  广东省中山市委办公室督查室主任

  2002.06--2005.01  广东省中山市东区党委委员、办事处副主任(正科级)

  2005.01--2010.02  广东省中山市东区党工委委员、办事处副主任(正科级)

  2010.02--2010.03  广东省中山市东区党工委副书记、办事处副主任

  2010.03--2011.08  广东省中山市东区党工委副书记(正科级)

  2011.08--2012.08  广东省中山市监察局副局长(副处级)

  2012.08--2016.07  广东省中山市监察局副局长、预防腐败局副局长(副处级)

  2016.07--2016.11  广东省中山市港口镇党委副书记(副处级)

  2016.11--2020.09  广东省中山市港口镇党委副书记、镇长

  2020.09--2021.02  广东省中山市港口镇党委副书记、镇长、三级调研员

  2021.02--2021.06  广东省中山市港口镇党委副书记、镇长、二级调研员

  2021.06--        广东省中山市发展和改革局党组成员、副局长、二级调研员



陆松煊,男,汉族,1972年12月出生,广东佛山人,在职大学学历,1994年07月参加工作,1998年05月加入中国共产党。现任广东省中山市发展和改革局党组成员、副局长、二级调研员,分管能源科、资源环境和节能科、物资储备科、经济动员与对口合作科、市节能中心。


  1991.09--1994.06  中山大学孙文学院中文系中文秘书专业大专学习

  1994.07--1998.05  广东省中山市计划委员会办公室办事员

  1998.05--2001.10  广东省中山市计划委员会办公室科员

  2001.10--2003.05  广东省中山市发展计划局规划科副科长

  2003.05--2003.11  广东省中山市发展计划局工交科副科长

  2003.11--2005.10  广东省中山市发展计划局计划投资科主任科员

  2001.09--2005.04  在湖南大学网络学院工商管理专业网络教育本科学习)

  2005.10--2006.03  广东省中山市发展和改革局规划科科长

  2006.03--2010.12  广东省中山市发展和改革局办公室主任

  2010.12--2013.12  广东省中山市发展和改革局副处级干部(省援疆前方指挥部项目组成员)

  2013.12--2015.06  广东省中山市发展和改革局副局长

  2015.06--2020.01  广东省中山市发展和改革局党组成员、副局长

  2020.01--2021.02  广东省中山市发展和改革局党组成员、副局长、三级调研员

  2021.02--         广东省中山市发展和改革局党组成员、副局长、二级调研员




何立,男,汉族,1973年05月出生,湖南湘潭人,大专学历,1995年07月参加工作,1995年05月加入中国共产党。现任广东省中山市发展和改革局副局长、二级调研员。(援藏)




  1992.09--1995.07  佛山大学中文系汉语言文学与艺术专业大专学习

  1995.07--1999.06  广东省中山市计划委员会社会发展科办事员

  1999.06--2001.06  广东省中山市计划委员会社会发展科科员

  2001.06--2002.09  广东省中山市发展计划局社会事业科科员

  2002.09--2004.10  广东省中山市发展计划局社会事业科副主任科员

  2004.10--2004.12  广东省中山市发展计划局社会事业科副科长

  2004.12--2005.10  广东省中山市发展和改革局社会事业科副科长

  2005.10--2007.07  广东省中山市发展和改革局主任科员

  2007.07--2011.01  广东省中山市发展和改革局盐业办公室主任(正科级)

  (2007.03--2009.04  抽调到中山市东部沿海地区开发建设指挥部办公室工作)

  2011.01--2012.08  广东省中山市发展和改革局重点项目管理科科长

  (2009.05--2011.02  抽调到中山市实施《珠江三角洲地区发展规划纲要》领导小组办公室工作)

  2012.08--2013.12  广东省中山市发展和改革局投资科科长

  2013.12--2016.07  广东省中山市发展和改革局副调研员

  2016.07--2018.10  广东省中山市发展和改革局副调研员、挂任西藏自治区工布江达县委副书记、常务副县长

  2018.10--2019.08  广东省中山市发展和改革局副局长、挂任西藏自治区工布江达县委副书记、常务副县长

  2019.08--2019.11  广东省中山市发展和改革局副局长、挂任西藏自治区工布江达县委常务副书记

  2019.11--2021.02  广东省中山市发展和改革局副局长、三级调研员、挂任西藏自治区工布江达县委常务副书记

  2021.02--         广东省中山市发展和改革局副局长、二级调研员、挂任西藏自治区工布江达县委常务副书记



赵湘,男,汉族,1974年07月出生,湖南湘潭人,大学学历,公共管理硕士,1996年07月参加工作。现任广东省中山市发展和改革局副局长、三级调研员。分管投资科、重点项目科、价格管理科、收费管理科、价格认证中心


  1992.09--1996.07  北京师范大学经济系经济学专业本科学习

  1996.07--2003.03  广东省中山市中等专业学校讲师

  2003.03--2004.11  广东省中山市物价检查所办事员

  2004.11--2007.03  广东省中山市物价检查所科员

  2007.03--2007.08  广东省中山市发展和改革局工交科科员

  2007.08--2009.04  广东省中山市发展和改革局综合科科员

  2006.09--2008.12  华南理工大学政治与公共管理学院公共管理专业硕士学位学习)

  2009.04--2010.05  广东省中山市发展和改革局综合科副科长

  2010.05--2011.07  广东省中山市发展和改革局产业协调科副科长

  2011.07--2014.08  广东省中山市发展和改革局产业协调科科长

  2014.08--2016.07  广东省中山市发展和改革局资源环境科科长

  2016.07--2019.01  广东省中山市政务服务管理办公室副主任

  2019.01--2020.01  广东省中山市发展和改革局副局长

  2020.01--         广东省中山市发展和改革局副局长、三级调研员




王强,男,汉族,1977年12月出生,河北唐山人,研究生学历,经济学硕士,2003年08月参加工作,1998年11月加入中国共产党。现任广东省中山市发展和改革局党组成员、副局长,分管办公室、审批服务办公室、经济体制改革科、社会发展科、信用建设科。



  1996.09--2000.07  兰州大学经济管理学院国民经济管理专业本科学习

  2000.07--2000.09  候读硕士研究生

  2000.09--2003.06  兰州大学经济管理学院政治经济学专业硕士研究生学习

  2003.08--2004.09  广东省中山市发展计划局工交科办事员

  2004.09--2005.10  广东省中山市发展计划局工交科科员

  2005.10--2009.03  广东省中山市发展和改革局工交科副主任科员

  2009.03--2010.10  广东省中山市发展和改革局工交科主任科员

  2010.10--2014.01  广东省中山市发展和改革局能源科科长(其间:2013.01--2014.01借调广东省中山市发展和改革局办公室负责全面工作)

  2014.01--2019.12  广东省中山市发展和改革局办公室主任

  2019.12--2020.01  广东省中山市发展和改革局办公室主任、一级主任科员

  2020.01--         广东省中山市发展和改革局党组成员、副局长



梁洪正,男,汉族,1962年11月出生,中山黄圃人,在职大专学历,1982年07月参加工作,1988年06月加入中国共产党。现任广东省中山市发展和改革局二级调研员,协助赵湘同志分管价格管理科、收费管理科、价格认证中心日常具体工作。






李永东,男,汉族,1968年07月出生,广东茂名人,大学学历,经济学学士,1991年08月参加工作,1997年05月加入中国共产党。现任市发展改革局二级调研员,协助刘登同志分管党务、法制科、组织人事科及群团工作。






严锦洪,男,汉族,1963年05月出生,中山南朗人,在职大学学历,1981年09月参加工作,1987年06月加入中国共产党。现任广东省中山市发展和改革局二级调研员,协助陆松煊同志分管能源科、物资储备科日常具体工作。






陈光钵,男,汉族,1969年09月出生,广东雷州人,大学学历,文学学士,1991年06月参加工作,1989年05月加入中国共产党。现任广东省中山市发展和改革局三级调研员,协助王强同志分管经济体制改革科、信用建设科日常具体工作。








吴新建,男,苗族,1976年06月出生,湖北恩施利川人,大学学历,法学学士,1999年11月参加工作,2005年03月加入中国共产党。现任广东省中山市发展和改革局四级调研员,协助梁战文同志分管规划科、产业创新科、服务业发展科、粮食管理科日常具体工作。