中山市民众镇人民政府

政府信息公开

中山市民众镇人民政府政府信息公开

中山市民众镇人民政府信息公开指南(2020)

  为更好地提供政府信息公开服务,方便公众快速、准确查找中山市民众镇人民政府依法公开的政府信息,根据修订后的《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),本机关编制了《中山市民众镇人民政府政府信息公开指南》。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》。

  本《指南》每年更新一次。公民、法人或者其他组织可以在中山市民众镇人民政府政务网站(http://www.zs.gov.cn/mzz)上查阅本《指南》。

  一、   信息分类和编排体系

  本机关在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息(信息公开目录:http://www.zs.gov.cn/zsmzz/gkmlpt/index

一级类目

二级类目

说明

机构介绍

机构领导

领导班子成员介绍及分工

机构设置及职能

机构设置及职能情况,包括机关各部门、双管单位、村(社区)

政策公文

规范性文件

政府印发的规范性文件

其他文件

政策性其他非规范文件

规划计划

长期规划

发展规划,土地规划等

政府工作报告

政府工作总结和工作规划

业务工作

业务工作

政府公共服务、审批事项办事信息

工作动态

政务动态


公告公示


统计数据

经济运行简况等

财政信息

财政预决算

政府每年财政预决算、三公经费、其它财政收支情况

招投标信息

政府、村集体招投标信息

人事信息

人事任免、人员招聘

人事任免、任前公示、政府机关、下属单位人员招聘信息

五公开

政策公开

相关的政府政策文件

执行公开

行政执法程序、过程公开

管理公开

行政管理相关信息等

服务公开


结果公开

行政管理、行政执法结果等

投资信息

招商、投资信息

政府招商引资政策、信息、招商园区等

  二、  获取形式

  (一)主动公开。

  本机关主动公开的政府信息范围,详见《目录》。

  ● 公开形式

  本机关政府信息公开主要采取政府网站网上公开形式。本机关信息公开网址为www.zs.gov.cn/mzz  。

  本机关还将采用以下辅助方式主动公开政府信息:

  1.通过《民众专刊》、“民众镇政府”微博、“民众发布”微信公众号等新媒体和报纸、广播、电视等公共媒体主动公开政府信息;

  2.本机关在民众镇政府档案馆内设有政府信息公开查阅点,公民、法人或者其他组织可以到该查阅点查阅本机关公开的政府信息;

  3.本机关在民众镇文化广场设有政府信息公告栏公开政府有关信息。

  本机关网上公开的信息,除当年信息以外,网上留存的期限为3年内年信息。超过留存期的信息,本机关不再继续通过网上公开,公民、法人或者其他组织可以到本机关设立的公共查阅点民众镇档案室查阅。

  ● 公开时限

  本机关主动公开的政府信息,自政府信息形成或者变更之日起  20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  (二)依申请公开。

  1、受理机构、时间、地点。

  受理机构:中山市民众镇人民政府办公室

  办公地址:中山市民众镇六百六路61号政府大院

  邮政编码:528441

  办公时间:8:30-12:00 14:30-17:30(工作日)

  联系电话:0760-85168225

  传真:0760-85168200

  网上依申请公开政府信息系统网址:

  http://www.zs.gov.cn/ysqgk/

  2、提出申请。

  向本机关申请获取政府信息的,应当书面填写《中山市民众镇 政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》);采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理机构代为填写《申请表》。《申请表》可在受理机构处领取,也可在中山市人民政府门户网站上下载电子版,复制有效。

  (1)申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:① 申请人的姓名或名称、身份证明、联系方式;

  ② 申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述。

  ③ 申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

  (2)申请人可通过以下方式提出申请:

  ① 书面申请。除申请人当面提交《申请表》外,申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

  ② 通过互联网提出申请。申请人可通过互联网在“政府信息网上依申请公开系统”

  (http://www.zs.gov.cn/ysqgk/)填写电子版《申请表》,向受理机构提交政府信息公开申请。

  ③ 电话咨询。受理机构不直接受理通过电话、短消息等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  (3)申请处理。

  受理机构收到公民、法人或者其他组织提出的政府信息公开申请后,将进行登记和初审(视情需出具回执的将出具回执)。

  受理机构收到申请后,将对申请的要件是否完备进行审查,对于申请内容不明确,形式要件不完备,包括应当提供身份证明而未提供的,不符合《条例》第二十九条规定的,自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自受理机构收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,受理机构不再处理该政府信息公开申请。

  申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,受理机构可要求申请人说明理由。申请理由不合理的,可不予处理。

  申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,受理机构将不作为政府信息公开申请处理,同时,将告知申请人通过相应渠道提出。

  经初审申请符合受理各项规定的,受理机构将根据不同情况分别作出答复。

  (4)答复。

  受理机构处理申请人政府信息公开申请时,能够当场答复的,将当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;确需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,延长答复时间不超过20个工作日,并告知申请人。《条例》另有规定的,从其规定。

  受理机构依申请提供的信息,除依照《条例》第三十七条的规定能够做区分处理的外,是已制作或者获取的政府信息,受理机构不对现有政府信息进行加工、分析。

  受理机构依申请提供政府信息,除申请人申请公开对政府信息的数量、频次明显超过合理范围的外,不收取费用。

  三、相关监督和救济

  公民、法人或者其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,或认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以根据《条例》第四十七条第二款、第五十一条的规定向有关部门投诉、举报,申请行政复议,或提出行政诉讼。

  公民、法人或其他组织对机关政府信息公开工作的意见建议,投诉举报电话:0760-12345(接待投诉时间:工作日8:30-12:00 14:30-17:30),或向本机关纪检监察室反映(投诉电话:0760-85168203,传真:0760-85168200,办公地址:民众镇政府大院纪检监察室,邮政编码:528441,接待投诉时间:工作日8:30-12:00 14:30-17:30)。