无障碍版 长者助手
领导之窗
当前位置:首页 >政务公开 > 领导之窗
中山市司法局领导班子成员基本情况及工作情况

 王跃飞.jpg

  王跃飞

党组书记、局长

       

        工作分工:主持全面工作,分管办公室。

        个人简介:男,1978年2月生,广东揭阳人,2001年7月参加工作,2000年11月加入中国共产党,华中师范大学法律硕士。

        工作简历:

        2001.07--2003.07  中山市公安局法制科办事员;

        2003.07--2003.09  中山市防范与处理邪教问题办公室工作科办事员;

        2003.09--2006.06  中山市防范与处理邪教问题办公室工作科科员;

        2006.06--2006.10  中山市防范与处理邪教问题办公室工作科副科长;

        2006.10--2009.01  中山市委政法委办公室副主任;

        2009.01--2012.10  中山市委政法委办公室主任(正科级);

        (期间:2007.12--2010.12  在华中师范大学法律硕士专业学位学习)

        2012.10--2013.11  中山市委610办副主任(副处级);

        2013.11--2014.04  中山市社会治安综合治理委员会办公室副主任;

        2014.04--2017.03  中山市社会管理综合治理委员会办公室副主任;

        2017.03--2021.07  中山市委政法委专职副书记(正处级);

        2021.07--                中山市司法局党组书记、局长,市强制隔离戒毒所第一政委。

 


       

何毅雄.jpg

何毅雄

纪检监察组组长、局党组成员


        工作分工:市纪委监察委驻市司法局纪检监察组组长、局党组成员,主持市纪委监察委驻市司法局纪检监察组全面工作。




钟勇健.jpg

钟勇健

党组成员、副局长


         工作分工:分管规范性文件审查科、行政复议科(市人民政府行政复议办公室)、市行政复议事务中心、行政应诉科、法律事务科(市政府法律顾问室)。

  个人简介:男,汉族,1973年12月生,广东中山五桂山人,1996年7月参加工作,1999年11月加入中国共产党,大学法学学士(中山大学法律学系经济法学专业)。

        工作简历:

  1996.07--1999.07  中山市政府法制局办事员;

  1999.07--2002.09  中山市政府法制局科员;

  2002.09--2005.03  中山市法制局行政复议科副科长;

  2005.03--2006.01  中山市法制局法规科科长;

  2006.01--2008.12  中山市法制局政府法律事务科科长;

     (期间:2008.02--2009.08  挂任中山市石岐区党工委委员、副主任)

  2008.12--2009.08  中山市法制局规范性文件审查科科长;

  2009.08--2009.12  中山市法制局副局长;

  2009.12--2019.01  中山市法制局党组成员、副局长;

  2019.01--2020.03  中山市司法局党组成员、副局长;

  2020.03--2021.02  中山市司法局党组成员、副局长、三级调研员;

  2021.02--                中山市司法局党组成员、副局长、二级调研员。


     


彭振羽.jpg

彭振羽

党组成员、副局长


         工作分工:分管市委依法治市办秘书科、立法科、行政执法协调监督科(市公职所),协助王跃飞同志分管办公室。

  个人简介:男,汉族,1967年2月生,湖南邵东人,1990年9月参加工作,1999年12月加入中国共产党,研究生法学硕士(西北政法学院研究生部民商法学专业)。

  工作简历:

        1990.09--1997.09  湖南邵东县第五中学教师;

  1997.09--2000.07  西北政法学院研究生部民商法学专业硕士研究生学习;

  2000.07--2000.09  待业;

  2000.09--2001.12  中山市法制局法规科办事员;

  2001.12--2003.10  中山市法制局法规科科员;

  2003.10--2005.02  中山市法制局法规科副主任科员;

  2005.02--2006.01  中山市法制局法规科副科长;

  2006.01--2011.03  中山市法制局法规科科长;

  2011.03--2015.04  中山市法制局行政执法监督科科长;

  2015.04--2019.01  中山市法制局党组成员、副局长;

  2019.01--                中山市司法局党组成员、副局长。


  



徐义琴.jpg

徐义琴

党组成员、政治处主任


        工作分工:主持局政治处工作。

  个人简介:女,1971年3月生,江苏扬州人,1994年7月参加工作,1994年5月加入中国共产党,暨南大学法律硕士。

  工作简历:

  1994.07--2001.12  中山市怡华集团有限公司工作;

  2001.12--2005.04  中山市劳动和社会保障局劳动关系科科员;

  2005.04--2006.06  中山市劳动和社会保障局劳动关系科副科长;

  2006.06--2007.12  中山市劳动和社会保障局法制与劳动监察科副科长;

  2007.12--2010.06  中山市劳动和社会保障局法制与劳动监察科科长;

  (期间:2009.03--2011.12 暨南大学法律硕士专业硕士学位学习)

  2010.06--2013.02  中山市人力资源和社会保障局法制监察与政策研究科科长;

  2013.02--2020.03  中山市劳动人事仲裁院院长(副处级);

  2020.03--2021.08  中山市人力资源和社会保障局党组成员、市劳动人事仲裁院院长(副处级);

  2021.08--                中山市司法局党组成员、政治处主任。      


      


邓春林.jpg

邓春林

一级调研员

       

        工作分工:分管律师工作管理科(法律职业资格管理科)、装备财务保障科、市法援处、市律师协会,分管局安全生产、消防安全工作。

  个人简介:男,汉族,1968年11月生,广东江门新会区人,1990年7月参加工作,2003年3月加入中国共产党,农业推广硕士。

  工作简历:

  1990.07--1992.07中山市人民检察院书记员;

      (期间:1992.04--1992.10  派驻中山市三乡镇鸦岗村参与社教活动)

  1992.07--1997.07  中山市人民检察院助理检察员(副股级);

  1997.07--1999.06  中山市人民检察院助理检察员(正股级);

  1999.06--2001.03  中山市人民检察院检察员(副科级);

  2001.03--2003.09  中山市人民检察院检察员、中山市市区人民检察院审查起诉科副科长;

     (期间:2003.04--2004.04  挂任广西桂林市阳朔县人民检察院副检察长)

  2003.09--2004.06  中山市市区人民检察院检察员、公诉科副科长;

  2004.06--2006.05  中山市市区人民检察院检察员、民事行政检察科科长(正科级);

  2006.05--2006.06  中山市信访局督查调研科科长、中山市市区人民检察院检察员;

  2006.06--2007.06  中山市信访局督查调研科科长;

  2007.06--2007.08  中山市信访局副处级干部、督查调研科科长;

  2007.08--2010.09  中山市信访局副处级干部、西藏自治区墨脱县副县长;

     (期间:2008.01--2008.02  挂任中山市三角镇党委委员)

     (期间:2008.02--2010.12  挂任中山市三角镇党委委员、副镇长)

     (期间:2008.12--2011.06  西北农林科技大学农业推广专业硕士学位学习)

  2010.09--2010.12  中山市信访局副处级干部;

     (期间:2010.12--2011.11  挂任中山市黄圃镇党委副书记)

  2010.12--2011.11  中山市信访局正处级干部;

  2011.11--2015.09  中山市司法局副局长(正处级);

  2015.09--2021.04  中山市司法局党组成员、副局长(正处级);

     (2016.11--2016.12  参加2016年第四期县处级领导干部进修二班培训学习);

  2021.04-- 2021.07   中山市司法局党组成员、副局长、一级调研员。

  2021.07--                中山市司法局一级调研员